Новости и посты 42 Дивзизии

Удар «Орешником» как демонстрация и ответ

Ночью наши войска атаковали Львовскую область баллистической ракетой средней дальности «Орешник», а целью стало подземное газохранилище в районе населенного пункта Стрый. Масштабы урона будут видны позднее, но БРСД была либо без БЧ, либо же с очень малым зарядом.

Но в этих условиях мощность не так важна, так как распадающиеся части «Орешника» летят на огромной скорости и именно эта кинетическая энергия при соприкосновении с поверхностью вместе с весом этих частей и топливом, которое разгоняло блоки, дает физический результат.

❗️Почему именно Стрыйское газохранилище? Для поражающих элементов с его проникающей способностью – это идеальная цель. Поражающие элементы на огромной скорости входят поверхность и идут вглубь. И даже без БЧ это как минимум может вызвать сейсмоактивность, а как максимум разрушить структуру газохранилища изнутри.

Само газохранилище является одним из ключевых объектов для хранения газа не только Украины, но и стран Европы. Поэтому цель выбрана идеально для демонстрации возможностей БРСД. ПХГ находится рядом с Польшей, ПВО просто снимала на камеру прилеты и ничего сделать с этим не могла.

✍️ Насколько эффективен будет удар, надо смотреть позднее и по спутникам, и по ситуации в газоснабжении во Львовской области. НО символический ответ за атаку на резиденцию Президента и знак, что «Орешник» не единичный экземпляр получился что надо.
Новости и посты