Новости и посты 42 Дивзизии

❗️1 мая 1945 года на Рейхстаг было водружено Знамя Победы

Первое знамя Победы было установлено на Рейхстаге вечером 30 апреля. По московскому времени уже наступило 1 мая.

Первым советским флагом, водруженным над Рейхстагом, был штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Он и стал Знаменем Победы и официальным символом победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Знамя Победы несла группа из трех бойцов, во главе со старшим сержантом Ивановым, но он получил смертельное ранение при прорыве на верхние этажи. Флаг подняли на купол его боевые товарищи – Михаил Егоров и Мелитон Кантария.

Бои за здание немецкого парламента еще продолжились – в течение двух последующих дней. 2 мая германское командование капитулировало, сдались и войска берлинского гарнизона.

В плен было взято более 70 тысяч немецких солдат и офицеров.
Новости и посты